Secretaria de Educação promove capacitação sobre qualidade da merenda escolar

A qualificação aborda temas como a manipulação de alimentos, segurança alimentar e a produção de uma merenda escolar nutritiva para os estudantes

Postado por: ASSESSORIA

A Prefeitura de Cocal, por meio da Secretaria Municipal de Educação (SEMED), está realizando, nesta quinta-feira (20), uma capacitação com as merendeiras da rede municipal, ministrada pela nutricionista Ana Cristina Carvalho Santos.

A qualificação aborda temas como a manipulação de alimentos, segurança alimentar e a produção de uma merenda escolar nutritiva para os estudantes.

“É uma capacitação importante, pois estamos falando de saúde e qualidade de vida para nossos alunos”, comenta a secretária municipal de Educação, Raimundinha Albuquerque.

A nutricionista Ana Cristina Carvalho, técnica da SEMED, explica que “essa capacitação é realizada anualmente e, nesta edição, foi ainda mais importante, visto que lançamos o manual de boas práticas para uma alimentação saudável”, conclui.

 

 

 

 

portalpiauiensedenoticias@yahoo.com.br,
redacao@oitomeia.com.br,
Francisco Carvalho <acesse24horas@gmail.com>,
Katya D'Angelles <kdangelles@gmail.com>,
Portal Classista <portalclassista@hotmail.com>,
"Redacao 180 <redacao@180graus.com>,, Redacao O Dia <redacao@portalodia.com>,, Redação Portal Cidade Verde <redacao@cidadeverde.com>,, Redacao GP1 <redacao@gp1.com.br>,, Redacao Portal O Dia <redacao@portalodia.com.br>,, Redação <redacao@capitalteresina.com.br>,, redacao@ai5piaui.com,, Redacao Cabeca de Cuia <redacao@cabecadecuia.com>,, redacao@cbnteresina.com.br,, Piaui Hoje <redacao@piauihoje.com>,, redacao@politicareal.com.br,, redacao@portalbj.com.br,, Redação <redacao@portalaz.com.br>,, redacao@saoraimundo.com,, Redacao Tv Canal 13 <redacao@tvcanal13.com>,, redacao@teresinadiario.com,, redacao@viagora.com.br,, Francicleiton Cardoso <contato@francicleiton.com>,, contato@riachaonet.com.br,, contato@jornaldepicos.com.br,, contatoluiscorreia@blog.br,, Contato" <redacao@viagora.com.br>,
Redacao 45 Graus <redacao45@gmail.com>,
"Redacao 180 <redacao@180graus.com>,, Redacao O Dia <redacao@portalodia.com>,, Redação Portal Cidade Verde <redacao@cidadeverde.com>,, Redacao GP1 <redacao@gp1.com.br>,, Redacao Portal O Dia <redacao@portalodia.com.br>,, Redação <redacao@capitalteresina.com.br>,, redacao@ai5piaui.com,, Redacao Cabeca de Cuia <redacao@cabecadecuia.com>,, redacao@cbnteresina.com.br,, Piaui Hoje <redacao@piauihoje.com>,, redacao@politicareal.com.br,, redacao@portalbj.com.br,, Redação <redacao@portalaz.com.br>,, redacao@saoraimundo.com,, Redacao Tv Canal 13 <redacao@tvcanal13.com>,, redacao@teresinadiario.com,, redacao@viagora.com.br,, Francicleiton Cardoso <contato@francicleiton.com>,, contato@riachaonet.com.br,, contato@jornaldepicos.com.br,, contatoluiscorreia@blog.br,, Contato" <redacao@cabecadecuia.com>,
Redacao GP1 <redacao@gp1.com.br>,
"Redacao 180 <redacao@180graus.com>,, Redacao O Dia <redacao@portalodia.com>,, Redação Portal Cidade Verde <redacao@cidadeverde.com>,, Redacao GP1 <redacao@gp1.com.br>,, Redacao Portal O Dia <redacao@portalodia.com.br>,, Redação <redacao@capitalteresina.com.br>,, redacao@ai5piaui.com,, Redacao Cabeca de Cuia <redacao@cabecadecuia.com>,, redacao@cbnteresina.com.br,, Piaui Hoje <redacao@piauihoje.com>,, redacao@politicareal.com.br,, redacao@portalbj.com.br,, Redação <redacao@portalaz.com.br>,, redacao@saoraimundo.com,, Redacao Tv Canal 13 <redacao@tvcanal13.com>,, redacao@teresinadiario.com,, redacao@viagora.com.br,, Francicleiton Cardoso <contato@francicleiton.com>,, contato@riachaonet.com.br,, contato@jornaldepicos.com.br,, contatoluiscorreia@blog.br,, Contato" <redacao@portalodia.com.br>,
"Redacao 180 <redacao@180graus.com>,, Redacao O Dia <redacao@portalodia.com>,, Redação Portal Cidade Verde <redacao@cidadeverde.com>,, Redacao GP1 <redacao@gp1.com.br>,, Redacao Portal O Dia <redacao@portalodia.com.br>,, Redação <redacao@capitalteresina.com.br>,, redacao@ai5piaui.com,, Redacao Cabeca de Cuia <redacao@cabecadecuia.com>,, redacao@cbnteresina.com.br,, Piaui Hoje <redacao@piauihoje.com>,, redacao@politicareal.com.br,, redacao@portalbj.com.br,, Redação <redacao@portalaz.com.br>,, redacao@saoraimundo.com,, Redacao Tv Canal 13 <redacao@tvcanal13.com>,, redacao@teresinadiario.com,, redacao@viagora.com.br,, Francicleiton Cardoso <contato@francicleiton.com>,, contato@riachaonet.com.br,, contato@jornaldepicos.com.br,, contatoluiscorreia@blog.br,, Contato" <redacao@tvcanal13.com>,
Redação Portal O Dia <redacao@portalodia.com>,
Wallysson Bernardes <jornalista292@yahoo.com.br>,
Lourdes Pereira <r2lourdespereira@gmail.com>,
Ana Paula Soares de Morais Gomes <r2anapaula@gmail.com>,
andressa kerllen <r2andressakerllen@gmail.com>,
ANTONIO FERREIRA <r2antonioferreira@gmail.com>,
Cláudia Alves <r2claudiaalves@gmail.com>,
Diego Rodrigues <r2diegorodrigues@gmail.com>,
Elana Marwell <r2elanamarwell@gmail.com>,
Israell R2 <r2israellrego@gmail.com>,
Jociara Luz <r2jociaraluz@gmail.com>,
Juliana Nogueira <r2juliananogueira@gmail.com>,
Luara Leandra <r2luaraleandra@gmail.com>,
R 2 - Clipping <r2clipping@gmail.com>,
Raimundo Filho - R2 <r2raimundofilho@gmail.com>,
Robson Costa - R 2 <r2costarobson@gmail.com>,
Itamara Santiago - R 2 Comunicação <r2itamara@gmail.com>,
Geysa Silva <geysacsilva@hotmail.com>,
Thiago Monteiro <thiagomonteiro@meionorte.com>,
Adriana Maria Magalhães <adrianamagalhaes2011@gmail.com>,
Arimateia Azevedo <arimateiaazevedo@hotmail.com>,
Isabela Lopes <isaxlopes@hotmail.com>,
João Magalhães <jmagalhaes16@hotmail.com>,
Karliete Nunes <karlietenunes@gmail.com>,
Luís Carlos de Oliveira <oliverlucos@hotmail.com>,
Mayara Martins <mayaramcs@gmail.com>,
Catarina Lima <catarinamina@gmail.com>,
claryalves@hotmail.com,
Ednaldo Cícero Freitas de Sousa <ednaldocicero@gmail.com>,
elida.sa@hotmail.com,
fernandocbrito@live.com,
jessica_m0nteir0@hotmail.com,
lucasmarreiros@hotmail.com,
manoeljose_13@hotmail.com,
marianavianalouza@hotmail.com,
Thais Loiola <thaiscarvalholoiola@gmail.com>,
Francisco Magahães <escreviver@yahoo.com.br>,
Luciano Coelho <luckcoelho@hotmail.com>,
Malu Barreto <malu_barretoo@hotmail.com>,
Marcelo Rocha <marcelorochateresina@gmail.com>,
pedrotamancopi@gmail.com,
Thauana Cavalcante Gomes <thauanacavalcante@gmail.com>,
ananiasribeiro@meionorte.com,
djalma.batista@meionorte.com,
fontenellesara@gmail.com,
opiniao@meionorte.com,
Ananias Ribeiro <ananiasribeiro@hotmail.com>,
Angela Ferry <angelaferry@hotmail.com>,
Carol Durães <carol-duraes@hotmail.com>,
Efrem Ribeiro <efrem.ribeiro@meionorte.com>,
Francy Teixeira <francywalisson@gmail.com>,
May Stéphane <slvmayara@gmail.com>,
Pollyana Loira <pollycarvalho1@hotmail.com>,
Samira Ramalho <ramalho.samira@gmail.com>,
joaomagalhaes@cidadeverde.com,
Maria Romero <mariaxavierromero@hotmail.com>,
Péricles Mendel - Portal Cidade Verde <periclesmendel@cidadeverde.com>,
Carlienne Carpaso <carlieneps@gmail.com>,
Carlos Filho <caslusfilho@gmail.com>,
Caroline Oliveira <carolineoliveira@cidadeverde.com>,
Fábio Lima <fabiolima@gmail.com>,
Graciane <gracyanesousa@hotmail.com>,
Herlon Moraes <herlonmoraes@cidadeverde.com>,
Jordana Cury <danacury@hotmail.com>,
Lyza Freitas Bastos <lyzafreitas@gmail.com>,
Péricles Mendel <picles22@hotmail.com>,
Redacao Cidade Verde <redacao@cidadeverde.com>,
Ubiracy Saboia <ubiracysaboia@gmail.com>,
daniel.sylva@hotmail.com,
fabiocarvalho1@hotmail.com,
jhonesousa180@hotmail.com,
Christhian John <johnsousa86@hotmail.com>,
Amanda Araújo <amanda180araujo@gmail.com>,
Apoliana Oliveira <apolianaoliveira180@gmail.com>,
Daniel Silva <danielsilvapi@gmail.com>,
Diana Cavalcante <dianacavalcante180@gmail.com>,
Redacao 180 <redacao@180graus.com>,
cristyan10@hotmail.com,
margella10@outlook.com,
Sávia Barreto <savialorenabarreto@gmail.com>,
wanderssonbotta@hotmail.com,
Allisson Paixão <allissonpaixao@gmail.com>,
Allisson Paixão <allissonpaixao@hotmail.com>,
Eduardo Adriano Santos <edriansantos2008@gmail.com>,
Juliana AraújO' <juaraujoandrade@hotmail.com>,
Jéssica Kamila <jessikkamila06@gmail.com>,
salomao prado <salomaoprado@hotmail.com>,
Sávia Barreto <savia.barreto@hotmail.com>,
"Vitor Sousa. S" <vitorsousa.pi@gmail.com>,
dulcemariana92@hotmail.com,
municipios@portalaz.com.br,
Arimateia Azevedo az <arimateia@portalaz.com.br>,
Arimateia Azevedo az 2 <arimateiaazevedo@portalaz.com.br>,
Cristiana Nunes <nunescristiana@gmail.com>,
Marcelo Gomes <eumarcelogomes@gmail.com>,
redacao <redacao@portalaz.com.br>,
Viviane Oliveira <vivianenumero1@hotmail.com>,
Blog do Douglas Cordeiro <blogdodouglascordeiro@gmail.com>,
Evaldo Luz <e_valdinho@hotmail.com>,
wenddel veras <wenddel_cocal@hotmail.com>,
Evaldo Neres <evaldococal@gmail.com>,
iran20548@gmail.com,
Tony Costa <tonycostacocal@hotmail.com>,
r2nehemiaslima@gmail.com

Publicidade
Fotos da Cidade
Curta nossa Página
Logo Sub2

Todos os direitos reservados a Prefeitura de Cocal - 2013